IML utiliza cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de sus usuarios. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso.
Para más información puede consultar nuestra Política de Cookies.
Foro Facebook G+ Twitter Youtube RSS Contactar
Depilación láser con
control médico presencial.
Depilación médica laser,
la depilación permanente.
IML dispone del láser más eficaz
para cada tipo de depilación.
Los mejores precios de depilación láser en IML
gracias a nuestros bonos especiales.
El mejor láser
para cada depilación.
  

manchas en la piel

Toda la información relacionada con la Fotodepilación.

manchas en la piel

Notapor Vistella » Jue Mar 11, 2010 1:00 pm

Hola el hecho de tomar algunos medicamentos como ansiolíticos puede provocar que el láser de la depilación haga manchas en la piel de la cara? gracias
Vistella
 

Re: manchas en la piel

Notapor Instituto Médico Láser » Sab Mar 13, 2010 1:29 pm

Buenos días,

En términos generales únicamente los medicamentos que sean fotosensibles son los que están contraindicados en la depilación láser, ya que pueden alterar la melanina de la piel o el vello.

Los ansiolíticos no suelen tener componentes fotosensibles, aunque será su Médico Especialista quién le informe sobre los mismos.

Saludos desde IML
Rosa.
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm

Re: manchas en la piel

Notapor Vistella » Mié Mar 31, 2010 6:15 pm

hola, pues es qe desde que lo estoy tomando y me hago la depilación me han salido manchas, cual es la razón?
Vistella
 

Re: manchas en la piel

Notapor Invitado » Mié Abr 07, 2010 3:22 pm

Buenos días,

Como le comentamos anteriormente, los ansiolíticos no suelen contener componentes fotosensibles, aunque esto no significa que alguno pueda tener alguna una pequeña cantidad de dicho componente que altere la melanina de la piel.
Posiblemente, no tenga nada que ver el tratamiento de depilación con la alteración en la piel que está sufriendo. Los cambios hormonales pueden provocar la aparición de manchas.
El Médico Especialista que le receto el medicamento, le podrá informar de la composición del mismo, así como de los posibles efectos secundarios.

Saludos desde IML
Rosa.
Invitado
 


Volver a Foro General

cron